• Город трудовой доблести
  • Казачество
  • Новости
  • Статьи
  • Газета
  • Памятники
  • О проекте
  • Пришла пора на время стать солдатом
    01 июл 2022 в 9:59
    Виктория Сивухина
    Пришла пора на время стать солдатом
    В самом разгаре весенний призыв – 2022. И чем ближе дата, указанная в повестке, тем больше тревоги в глазах матерей и новых вопросов у будущих солдат. Об особенностях текущей призывной кампании рассказал военный комиссар Забайкальского края Юрий Шувалов.

    — Юрий Николаевич, скажите, пожалуйста, военная спецоперация на Украине каким-то образом повлияла на весеннюю призывную кампанию? Изменились сроки или число новобранцев, которых нужно призвать в ряды вооруженных сил?

    — Весенняя призывная кампания этого года ничем не отличается от предыдущих, всё проходит организованно, на тех же условиях. В этом году по краю мы призовем около полутора тысяч новобранцев, и это на три процента меньше, чем призывали в прошлом году. Из чего можно сделать вывод, что спецоперация на призыв не повлияла.

    предоставлено военным комиссариатом Забайкальского края

    Призывники на сборном пункте

    — Бесспорно, этот призыв вызывает особую тревогу у родителей, которые переживают, что сыновей отправят в зону проведения спецоперации. В интернет-пространстве распространяется информация о том, что якобы уже на сборном пункте призывникам в добровольно-принудительном порядке предлагают подписать согласие на контрактную службу. Такое возможно?

    — Да, к нам обеспокоенные родители тоже обращаются, но напоминаю, что по указу Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами Российской Федерации Владимира Владимировича Путина ни один призывник, ни один военнослужащий по призыву не окажется в месте проведения специальной военной операции. Там находятся только контрактники. Только через три месяца после призыва на срочную службу при желании призывник сможет перейти на службу по контракту. При этом никто насильно заключать контракт не заставляет. Это делается исключительно по желанию.

    — С каким настроением прибывают будущие солдаты?

    — У нас в крае практически нет уклонистов — тех, кто умышленно скрывается от армии. В большинстве своем мальчишки с желанием идут в армию. И в целом в последние годы отношение к армии значительно изменилось. Тому есть несколько причин. С одной стороны, молодые люди понимают, что без службы в армии не построить карьеру на государственной службе, в полиции, в судейском или прокурорском корпусе. По новым законам, военная служба по призыву — обязательное условие для кандидата.

    С другой стороны, условия в частях давно изменились в лучшую сторону, пресловутую дедовщину удается сдерживать. Для этого утром и вечером проводится осмотр солдат. Налажена обратная связь с домом, прямо на сборном пункте им выдают симкарты с социальным тарифом «Позвони маме», они получают банковскую карту для получения денежного довольствия. Тенденция последнего времени — большинство призывников сегодня приходит в армию со специальным профессиональным образованием. Выпускники школ понимают, что, получив диплом специалиста, проще будет попасть на хорошее место службы. В армии сегодня нужны профессионалы.

    предоставлено военным комиссариатом Забайкальского края

    Призывники на сборном пункте

    — Кто определяет, в какие войска следует пойти призывнику? Куда едут служить забайкальцы?

    — Забайкальцы служат в частях Восточного военного округа, границы которого простираются от Улан-Удэ до Камчатки и Сахалина. Это весь спектр вооруженных сил, включая части Тихоокеанского флота и воздушно-десантных войск. Кроме того, они могут быть направлены в учебные центры, расположенные в Хабаровском крае и у нас в Песчанке. На призывном пункте все призывники проходят профессионально-психологический отбор. Это комплекс мероприятий, в ходе которых определяют уровень нервно-психической устойчивости человека, его склонность к тем или иным специальностям.

    Призывнику нужно ответить на перечень вопросов. При обработке ответов специалисты выясняют, например, кому лучше стать автомехаником, но ни в коем случае не стоит идти в войска специального назначения, потому что человек не может быстро переключаться с одного вида деятельности на другой. При этом желание призывника тоже учитывается, всё индивидуально. Если парень хочет служить в воздушно-десантных войсках и специально занимался спортом для этого, и по результатам отбора подходит, конечно, он пойдет в ВДВ. Безусловно, если молодой человек при росте 190 сантиметров хочет быть танкистом, ему откажут.

    — Известно, что призывники находятся на сборном пункте 2-3 дня до отправки в части, а в памятках, которые вручают в военкомате, говорится о суточном запасе продуктов, которые нужно взять из дома. Как обеспечено питание и в целом устроен быт будущих солдат на призывном пункте?

    — Обычно матери кладут с собой продукты сыновьям с расчетом на сутки, на практике призывники и половины съесть не успевают. Особенно если это молодой человек из Читы или близлежащего района. Утром призывника увозят с территории военкомата, а вечером его уже ставят на довольствие на сборном пункте. И с питанием проблем нет. Каждый день в меню: утром — молочная каша, сыр, масло, яйца, хлеб; в обед — два вида салатов, два вида супов.

    На призывном пункте теперь не готовят, готовые блюда привозят в больших армейских термосах, плечо доставки составляет всего 4 километра, так что даже остыть они не успевают. Если предполагается значительное пребывание новобранца в пути, то на время следования до места службы он получает сухой паек.

    — Где новобранцы получают форму? Она б/у или новая? В современной армии нет проблем с обмундированием и обувью?

    — Уже на сборном пункте новобранцы переодеваются в новую военную форму того вида и рода войск, в котором они предназначены проходить год службы. В зависимости от сезона они получают летние или зимние берцы. Кроме того, призывники получают органайзеры с предметами первой необходимости.

    — Многие сетуют на то, что врачебная комиссия в военкомате поверхностно осматривает молодых людей, и надеются, что на призывном пункте будет еще одна медицинская комиссия, более объективная. А бывает и другая ситуация: призывник намеренно скрывает наличие хронических заболеваний, чтобы попасть в престижную часть. Действительно ли на сборном пункте призывников еще раз осматривают врачи на предмет годности к службе? Бывает, что именно последний медосмотр меняет категорию годности призывника?

    — На сборном пункте призывника обязательно ждет еще одна медицинская комиссия. Он сдаст анализы, сделает ЭКГ, врач проведёт визуальный осмотр. Если есть видимые признаки какого-то заболевания или результат анализов окажется плохим, призывника отправят на обследование в краевую клиническую больницу. И только после вердикта врачей ему будет вынесена окончательная категория годности.

     — Такая ситуация: молодому человеку исполнилось 18 лет, но почему-то в военкомат его не вызывают. Он может спокойно жить дальше или должен самостоятельно обратиться за повесткой?

    — Должен. Вероятно, по какой-то причине был упущен момент первоначальной постановки на воинский учет. К нам он все равно придет, потому что для устройства на работу ему нужен будет военный билет. И если он обратится в военкомат для получения билета до исполнения ему 27 лет, будет нести ответственность.

    Военный билет он не получит, ему выдадут справку не проходившего военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. В этом году законодательство изменилось. Если раньше граждане мужского пола могли ждать повестку в военкомат и относительно свободно заниматься своими делами, то теперь так не получится.

    Призывник обязан самостоятельно явиться в военный комиссариат, если повестки не было. Срок такой явки — не позднее дня начала следующего призыва. А за уклонение от призыва предполагается ответственность: до 200 тысяч рублей штрафа, арест до 6 месяцев, принудительные работы или лишение свободы до 2 лет. Но повторюсь, количество тех, кто уклоняется от службы в армии, снижается из года в год.

    — Спасибо за интервью.

    ×