• Город трудовой доблести
  • Казачество
  • Новости
  • Статьи
  • Газета
  • Памятники
  • О проекте
  • Выставка «Чита – центр Забайкальского фронта» (6+) открылась в Музее Победы в Москве
    15 сен 2022 в 18:32
    Выставка «Чита – центр Забайкальского фронта» (6+) открылась в Музее Победы в Москве
    Выставка «Чита – центр Забайкальского фронта» (6+) открылась 15 сентября в Москве в Музее Победы в рамках международного проекта «Территория Победы». Об этом сообщили в пресс-службе Правительства Забайкальского края.

    Губернатор Забайкальского края Александр Осипов в видеообращении поздравил с открытием выставки и поблагодарил всех, кто помог её организовать.

    — Благодарю всех вас за помощь, участие в открытии выставки Забайкальского края. Хочу напомнить, что Забайкальский край во время второй мировой войны, Великой Отечественной войны выполнял свою особую роль. Начиная с 1939 года, Забайкальский край уже участвовал в будущей тяжелейшей войне. Начиналось это с первых залпов на Халхин-Голе, когда мы столкнулись с милитаристской Японией и должны были защитить и нашу Родину, и Монгольскую Республику от посягательств японских милитаристов. После этого, в течение Великой Отечественной войны Забайкальский край формировал части, которые отправлялись на самые тяжёлые сражения и участки фронта войны. Весь Забайкальский край представлял собой огромный госпиталь и производство по обеспечению фронта. Более 70 тысяч забайкальцев не вернулись с фронтов войны. Последние выстрелы второй мировой войны прозвучали во время проведения Маньчжурской наступательной операции, основной удар которой наносился с территории Забайкальского края, — сказал Александр Осипов.

    Он также подчеркнул, что очень важно сохранять память об этих событиях. Особенно актуальным это становится сейчас.

    — Мы видим, что происходит в мире, насколько серьёзно искажаются ценности, происходит отход от ещё недавно незыблемых принципов. Поэтому хотелось бы, чтобы выставка послужила достижению этих целей, чтобы она решала главную задачу – сохранение памяти и мобилизация нас на решение новых вызовов. Желаю успеха нашей совместной выставке, — отметил губернатор.

    По информации пресс-службы Думы Читы, глава краевой столицы Евгений Ярилов подчеркнул на открытии выставки, что Чита в разные века была на самом острие всех важнейших событий 19 и 20 веков на Востоке России.

    — В разные времена страна призывала Читу и забайкальцев встать на защиту интересов Отечества. И они с честью справлялись с задачами, что сегодня в очередной раз подтвердит открываемая нами экспозиция. Уникальное геополитическое и геоэкономическое расположение Читы — столицы богатейшей природной кладовой страны — Забайкальского края, предопределяют и будущее региона как важнейшего форпоста России, — сказал Евгений Ярилов.

    Также глава Читы озвучил инициативу сделать Читу международным центром проведения мероприятий, посвящённых окончанию второй мировой войны.

    В торжественном открытии экспозиции также приняли участие забайкальские артисты.

    Выставка в Музее Победы будет работать до 4 ноября.

    ×