• Город трудовой доблести
  • Казачество
  • Новости
  • Статьи
  • Газета
  • Памятники
  • О проекте
  • Урок мужества в память о событиях на Халхин-Голе прошёл в Чите
    18 сен 2022 в 10:16
    Урок мужества в память о событиях на Халхин-Голе прошёл в Чите
    В Военно-историческом музее Дома офицеров Забайкальского края для читинских школьников провели Урок мужества, посвящённый битве на реке Халхин-Гол. Об этом 17 сентября сообщили в пресс-службе Дома офицеров.

    Бои на Халхин-Голе длились с 11 мая по 16 сентября 1939 года и сыграли значительную роль в мировой истории, а также во многом определили исход второй мировой войны. О том, с чего началась наступательная операция, как разворачивались военные действия и с какими потерями закончились, ученикам школы №1 Читы рассказала сотрудник музея Елена Брылёва. Дополнением к рассказу стали кадры документальной хроники и воспоминания участников сражений.

    Елена Брылёва отметила, что в 1931-1933 годах прошлого столетия японские милитаристы захватили Маньчжурию, почти всю внутреннюю Монголию и вышли к границам СССР и МНР. В январе 1939 года начались провокационные налёты японцев на монгольские приграничные заставы, в этом же году японские войска перешли в наступление: агрессоры подступили к реке Халхин-Гол. Советское и монгольское командование выдвинуло свои войска. Активными действиями они отбрасывают захватчиков за государственную границу.

    — 15 сентября 1939 года было подписано соглашение между СССР, МНР и Японией о прекращении военных действий в районе реки Халхин-Гол, которое вступило в силу 16 сентября. Впоследствии полученный боевой опыт использовался на фронтах Великой Отечественной войны. Для некоторых военачальников, в первую очередь, для Георгия Жукова, Халхин-Гол стал началом полководческой карьеры, — отметила Елена Брылёва.

    После урока она пригласила школьников в военно-исторический музей Дома офицеров, где специальный зал отведён под экспозицию, посвящённую сражениям на Халхин-Голе. Ребята посмотрели уникальные фотографии, документы и личные вещи участников боёв, а также диораму, посвящённую победе советско-монгольских войск над японскими милитаристами.

    ×