• Город трудовой доблести
  • Казачество
  • Новости
  • Статьи
  • Газета
  • Памятники
  • О проекте
  • «Посылка из дома»
    26 мая 2022 в 9:33
    Алеся Малинина
    «Посылка из дома»
    О том, как прошла акция по сбору и отправке гуманитарной помощи для забайкальцев, участвующих в спецоперации на территории Украины, под названием «Посылка из дома», рассказал читателям «Забайкальского рабочего» один из её организаторов Сергей Ворожейкин.

    — Изначально инициаторами выступили казачьи объединения Забайкалья — предложили поддержать наших ребят. В дальнейшем акцию поддержали очень и очень многие — и госорганизации, и общественники, и предприниматели, и простые забайкальцы, — рассказывает Сергей.

    из личного архива Сергея Ворожейкина

    Фото из личного архива Сергея Ворожейкина

    В числе тех, кто принял участие в сборе посылок, Союз «Опора России», Общественные палаты Читы и края, патриотическая организация «Молодая сила», администрация Читы, выделившая складское помещение, где собирались посылки, и многие, многие другие.

    — Деньги, вещи приходили со всех уголков края, со всех районов, — подчёркивает Сергей, — молодцы Нерчинский район, очень дружно откликнулись, предприниматели Борзи организованно выступили… да все молодцы, никто в стороне не остался. Отдельно хочу отметить учителей и школьников — просто массово поучаствовали, писали письма очень трогательные, которые оказались не менее важны для наших ребят, чем вещи и продукты.

    Всего, по словам Ворожейкина, удалось собрать почти 13,5 тонны груза. Конечно, тут же встал вопрос, как теперь доставить всё это адресатам — забайкальским военнослужащим. К счастью, и здесь помогли неравнодушные люди.

    — Организовать доставку, конечно, оказалось не так просто, подключились и губернатор Забайкалья Александр Осипов, и многие другие. В частности, очень помог представитель губернатора Забайкалья в Москве Пётр Евгеньевич Попов. В итоге нам выделили борт — ИЛ-76. И 7 мая я вместе с гуманитарным грузом вылетел к нашим землякам. Там, в приграничной области, тоже нас уже ждали — выделили два Урала и КАМАЗ, встречали нас наши забайкальские парни, все погрузили и довезли, — отмечает он.

    Сама судьба распорядилась так, что «Посылка из дома» дошла до наших земляков аккурат ко Дню Победы. Так что получали посылки бойцы в торжественной обстановке, перед парадным строем, вместе с присвоением званий и вручением наград. Также был организован небольшой концерт. Здесь же нашим бойцам передали из дома флаг Забайкальского края — уже традицией стало, что части субъектов Федерации, участвующие в спецоперации, имеют свои собственные региональные флаги.

    из личного архива Сергея Ворожейкина

    Фото из личного архива Сергея Ворожейкина

    — Я тоже выступил, сказал нашим ребятам, что мы их тут очень ждем, верим в них, передал тёплые слова, которые просили сказать те, кто собирал посылки. Нужно было видеть, как парни радовались, как для них было важно понять, что тут, дома, их любят, ждут, ценят. Там ведь совсем другая атмосфера, порой жестокая, а ребята многие молодые, скучают очень по родным, любимым. Тут каждая весточка, каждый привет — это значимо и трогательно, — делится Сергей.

    Так, например, один из бойцов, получив письмо от школьницы из Забайкальска, был очень тронут теми тёплыми словами, что написала девочка.

    — Ему очень хотелось её как-то поблагодарить, показать, что письмо её дошло, — рассказывает Ворожейкин, — и он нашёл способ, представляете? Позвонил своей тёте, попросил найти эту девочку и передать ей от него тортик. И тётя так и сделала, нашли эту школьницу, торт ей вручили. Такая вот получилась обратная связь.

    Вообще, как рассказывает Сергей, в приграничных областях к российским солдатам относятся очень хорошо, с душой, помогают, как могут.

    — Беспрецедентная поддержка населением оказывается, это видно невооружённым глазом. К примеру, когда мы везли наши посылки, заехали в местную пекарню купить перекусить. Продавец категорически отказалась брать деньги, представляете. «Мы с военнослужащих денег не берем, это распоряжение начальства», — она нам говорит. И это далеко не единственный случай. В военный госпиталь, например, с утра на КПП принесли свежие сырники — кто-то из местных потрудился, нажарил, и вот их ещё тёпленькие разносили по палаткам, — делится он.

    Помогают и поддерживают, по его словам, и местные органы власти — вопросы с обеспечением электричеством или спецтехникой решаются без проволочек и бесплатно.

    — Отрадно это видеть, такое тёплое отношение к ребятам. Ну и на них самих приятно посмотреть, увидеть, как они рады нашей поддержке, знать, что наша «Посылка из дома» оказалась важна и нужна тем, кому она предназначалась, — заключает Сергей Ворожейкин.

    ×