• Город трудовой доблести
  • Казачество
  • Новости
  • Статьи
  • Газета
  • Памятники
  • О проекте
  • «Судьба страны в ваших руках»
    31 мая 2022 в 13:49
    Анатолий Квасов
    «Судьба страны в ваших руках»
    Начатая в феврале этого года Президентом России Владимиром Путиным специальная военная операция вскрыла нацистский гнойник, зревший все эти годы в Украине.

    Солдат и мёртвый шёл вперёд

    Наверняка большинство жителей России и не догадывались какое страшное будущее готовили нам страны НАТО, использующие Украину и ее нацистов в качестве инструмента агрессии. Но мы атаковали первыми, спутав все планы марионетки Зеленского и его кукловодов из-за океана. Не щадя себя забайкальские воины вступили в смертельную схватку с врагом.

    И вот уже в марте первые страшные весточки-похоронки стали приходить в дома забайкальцев. Но не было ни одного случая, чтобы забайкальцы посрамили себя на полях сражений. Наоборот, они геройски проявили себя и в небе, и на земле, за что получили награды от высшего командования нашей Родины, в том числе из рук министра обороны РФ Сергея Шойгу. И как тут не провести аналогию со второй мировой войной, по окончании которой один из военачальников так сказал о наших земляках:

    «Забайкальцы… В каких бы соединениях и частях они ни сражались, везде о них шла добрая слава. Вместе со всеми советскими воинами пришли они в Берлин как победители, как воины-освободители. Разгромив оголтелых немецко-фашистских захватчиков, бессмертными боевыми подвигами прославили Родину, свой край».

    А вот как описал подвиг нашего земляка-танкиста ветеран Великой Отечественной войны Иван Васильевич Арзамасцев:

    «На моих глазах танк, которым командовал земляк Александр Логинов, с перебитой гусеницей был окружён 6 гитлеровскими танками. Через громкоговоритель немецкий офицер приказал экипажу сдаться в плен, обещая райскую жизнь. Но советский танк, весь израненный, отвечал залпами, огрызался пулемётными очередями. Немцы открыли огонь из подтянутой к месту сражения батареи пушек. Танк вспыхнул, как свеча. Командир успел спрыгнуть в глубокую воронку, а стрелок-радист был сражён пулемётной очередью в грудь. Но он упал не сразу: с автоматом в руках продолжал бежать вперёд. Сколько он пробежал? Метр, два, десять… Солдат и мёртвый шёл вперёд, устрашая врага…».

    Добровольцы идут на фронт

    15 сентября 1941 года в Чите было сформировано полевое управление Забайкальского фронта. Совместно с руководством Читинской, Иркутской областей, Бурят-Монгольской и Якутской автономных республик оно развернуло работу по мобилизации материальных и людских резервов, формированию запасных частей и маршевых подразделений для действующей армии, укреплению восточных рубежей страны.

    Но нависшая над страной смертельная угроза не вызвала среди забайкальцев растерянности и отчаяния. Десятки тысяч забайкальцев добровольно уходили на фронт. Только в первые дни войны в Читинской области поступило более 25 тысяч заявлений добровольцев с просьбой направить в действующую армию. Шли представители различных возрастов, профессий, национальностей, убеждений — коммунисты и беспартийные, комсомольцы, верующие и атеисты. В едином порыве они клялись не жалеть сил для победы над коварным врагом, сделать всё для разгрома фашистской Германии.

    Одним из таких примеров для всех нас, ныне живущих, остается подвиг тогда еще мальчишки, а сегодня убеленного сединами ветерана из села Казаковский промысел Балейского района Фунтусова Михаила Иннокентьевича. В 17 лет он написал первое заявление с просьбой зачислить его добровольцем на фронт, чтобы бить проклятого врага. Принес заявление в военкомат, но получил отказ военкома.

    — Подрасти, — сказал ему человек в военной форме. И наш земляк «подрастал», работая наравне со взрослыми в колхозе. Лишь с третьей попытки Михаилу удалось попасть на фронт, пройдя пешком из своего села до военкомата несколько десятков километров. Однако судьба так распорядилась, что воевал он не с фашистскими захватчиками, а с японскими милитаристами, захватившими территорию Китая. И таких, как Михаил Иннокентьевич Фунтусов, готовых идти на фронт и защищать Родину, в Забайкалье были тысячи человек. Например, П.А. Баранов из Балея, тяжело раненный в боях за Севастополь, был захвачен в плен и отправлен Германию. Бежал из плена, вступил в движение словацкого Сопротивления, командовал партизанским отрядом.

    Если же обратиться к архивным материалам, то только в 1941 году из числа забайкальской молодёжи было направлено 2 385 человек в десантные части, 2 500 — в отряды истребителей танков, 1 651 — в лыжные батальоны, 3 013 — в военные училища. 3 753 девушки стали снайперами, медицинскими сёстрами, бойцами противовоздушной обороны. Всего за годы войны свыше 120 тысяч юношей и девушек, проживающих в Забайкалье, вступили в ряды Красной Армии.

    В Бресте и под Москвой, в горячих снегах Сталинграда и «железных ночах» Ленинграда, на огненной Курской дуге и при штурме фашистского логова Берлина грудью стояли забайкальцы вместе со всеми советскими воинами, отстаивая честь и независимость Родины.

    Настало ваше время

    Как уже было сказано выше, все последние годы страны блока НАТО, используя территорию Украины как военный плацдарм, готовились нанести удар по России. И, как и 80 лет назад, многонациональному народу России пришло время помочь нашей армии в уничтожении неонацистов всех мастей, засевших, словно крысы, в катакомбах заводов и подвалах зданий.

    — А помочь можно по-разному, например, отправить на Донбасс гуманитарную помощь или встать на защиту интересов России плечом к плечу с воюющими там нашими солдатами и офицерами, — рассуждает Михаил Иннокентьевич Фунтусов. — Ведь мы 80 лет назад добровольцами уходили на фронт и вершили правое дело. И именно добровольцы были одними из тех, кто принял на свои плечи первые удары войны, был первым шагом к победе, Победе 1945-го.

    «И поэтому сегодня от позиции каждого зависит, когда наши войска придут к победе. Хочется верить, к победе 2022-го. Судьба страны в ваших молодых руках, мы Родину для вас отстояли», — ставит точку в разговоре ветеран Великой Отечественной войны Михаил Фунтусов.

    ×