• Город трудовой доблести
  • Казачество
  • Новости
  • Статьи
  • Газета
  • Памятники
  • О проекте
  • Они покажут вам, как было на войне
    21 окт 2021 в 11:42
    Екатерина Еременко
    Они покажут вам, как было на войне
    С каждым днем разрыв между современностью и военными годами становится все больше и больше. Умирают последние ветераны Великой Отечественной войны, стареют герои Афганской. Совсем скоро образ солдата мы сможем воссоздать только через описание в книгах и картинку в кино… Или не только? Знали ли вы о том, что существуют клубы военно-исторической реконструкции, которые занимаются воссозданием реалий военного времени и образа бойца в нем? Такой клуб есть и в Забайкалье.

    Но если зачастую участниками клуба военной реконструкции становятся взрослые люди, то в нашем крае клуб принимает и детей, выполняя тем самым важнейшую социальную функцию, от нехватки которой страдает современное общество, функцию воспитательную. «Забайкальский рабочий» встретился с руководителем клуба Андреем Черепановым, чтобы поведать читателю, чем занимаются участники организации и какими приятными новостями они могут с нами поделиться.

    Из сообщества — в социальный проект

    Юридически клуб военной реконструкции существует в Забайкальском крае с 2017 года. Но фактически любители истории и коллекционеры трофеев войны стали объединяться еще в 2015. Изначально, как и по всей стране, клуб представлял собой сообщество взрослых мужчин, которые занимаются изучением истории на практике. Но почти сразу у реконструкторов появилась цель транслировать полученный опыт на окружающих, и в первую очередь — на подрастающее поколение.

    Андрей Черепанов работал в краеведческом музее, когда к нему пришла идея открыть на базе Забайкальского детско-юношеского центра класс-музей, где исторической реконструкцией можно было бы заниматься с детьми. В 2017 году пришел первый ребенок, который целенаправленно просился в клуб. Это был Денис Сатышев, который сейчас уже возмужал и перешел во взрослое отделение. Вслед за ним приходили родные или знакомые дети участников клуба. Так сформировался молодежный клуб военно-исторической реконструкции.

    из архива молодежного клуба военно-исторической реконструкции

    Принимают в него ребят от 14 лет — уже в более осознанном возрасте и с хорошей базой знаний, чтобы понимать материал, который им дается. Конечно, бывали случаи, когда в клуб вступали дети младше на год — полтора и гармонично вписывались в коллектив. Но, пополняя ряды реконструкторов, каждый ребенок должен понимать всю серьезность дисциплины и ответственности. Чтобы провести одно только мероприятие на 9 Мая, клубу нужно работать два месяца на полигоне: возводить укрепление, делать ремонт, репетировать, чистить оружие, обслуживать его. Это физическая работа, к которой восприимчивы не все подростки. Отсев «новобранцев» всегда большой. Многие уходят почти сразу после поступления. Однако те, которые остаются, остаются уже навсегда. Вот они-то и будут настоящими реконструкторами.

    Реконструировать красиво

    У реконструкторов мероприятия в основном внутренние: поиск источников, реставрация формы, оружия, снаряжения, сбор коллекций, полевые походы. Но наш клуб помимо собственного развлечения изначально решил заниматься социальной деятельностью. В течение года своими силами они проводят множество исторических выставок. Большие стационарные выставки, такие как «Эхо войны» или «Дорогами Афганской войны»,  проходят в краеведческом музее. Но есть и передвижная интерактивная выставка «Оружие победы», на которой участники клуба возят свои коллекции по учебным и культурным заведениям города Читы.

    из архива молодежного клуба военно-исторической реконструкции

    Но самое интересное — это, конечно, сама реконструкция боев или военно-исторические фестивали. Это массовые мероприятия, предназначенные для зрителей. Коллеги из других регионов не всегда задумываются о зрителе, даже если объявляют свое мероприятие открытым. Ведь даже охолощенное оружие может ранить. Однако у наших ребят в этом плане все схвачено. Всегда есть ограждение, и инсценировка проходит на безопасном расстоянии.

    На поле боя реконструкторы всегда ищут грань между театрализацией и исторической достоверностью. Ведь если следовать одной лишь достоверности, в которой солдаты зачастую вынуждены большую часть времени находиться в укрытии или перестреливаться из-за кустов, теряется зрелищность. Клуб старается сделать это еще и красиво, чтобы показать, как шли на подвиг наши предки. Дать детям образец, к которому нужно стремиться, стимулировать их к самостоятельному изучению истории.

    Между реализмом и романтизацией

    У клуба существует два типа сценариев для выступлений. Есть мелкие показательные —   когда немцы нападают, советы обороняются и отражают удар. Как ни выкручивайся, а большего на 5-10 минут на небольшой территории ты не придумаешь. Это имиджевые мероприятия, на которых клуб может показать общественности, чем он вообще занимается.

    Но если речь идет о большой реконструкции, то сценарий для нее рождается с учетом ландшафтных условий на полигоне, количества личного состава и техники. Сценарий должен быть насыщенным и динамичным. Самый продолжительный бой участников  клуба длился 34 минуты. Такое точное время запомнилось руководителю потому, что один из зрителей, впечатленный происходящим, подошел и спросил, почему же все прошло так быстро по сравнению с прошлым разом? А прошлый раз длился всего 15 минут.

    из архива молодежного клуба военно-исторической реконструкции

    Независимо от сценария, в своих выступлениях ребята-реконструкторы стараются уйти от любой конкретной личности и обобщить образ солдата. В российской реконструкции есть две школы, два мнения относительно того, как его показать. Одни считают, что солдат должен выглядеть согласно уставу — всегда идеально. Другие исходят из представления о том, что солдат лежит грязный в окопе, не моется и не следит за собой. Неверно ни то, ни другое. Истина посередине. Да, бывало, солдаты могли проводить в окопах неделю. Но когда реконструкторы выходят на 9 Мая, их герои должны быть чистыми, бритыми, опрятными. Ведь они показывают образ героя-победителя, который должен вдохновлять. Однако у клуба нет цели романтизировать образ войны, и потому в их репертуаре есть и такие сценарии, в которых важнее отразить жестокие реалии войны.

    Хорошие новости. «Выиграли!»

    Учитывая специфику деятельности клуба, легко предположить, с какими трудностями он сталкивается чаще всего, конечно, с финансовыми. Минимальный комплект одежды на ребенка стоит 23 тысячи рублей. И это без обуви и снаряжения, которые закупаются отдельно. Винтовка стоит от сорока тысяч. А теперь умножьте это все на десять детей. Сколько получается?  А от налоговых отчислений и банковских комиссий у реконструкторов и вовсе слезы льются.

    Раньше любая клубная деятельность проводилась за счет участников. Для первого крупного мероприятия 2018 года в честь Дня Победы ребята сами строили полигон, сами закупали пиротехнику и одежду. Без учета физического труда, транспортных и прочих затрат это обошлось им в 174 тысячи.

    Часть расходов гасит армия — помогает с боеприпасами. Финансово в прошлом году помогало правительство края. Но этого всего, к сожалению, для бурной деятельности на протяжении всего года недостаточно.

    из архива молодежного клуба военно-исторической реконструкции

    С тех пор, как Андрей Черепанов научился работать с проектами, уже несколько лет у него получается вылавливать для клуба какие-нибудь гранты. Все началось с малого —  выигрыша сертификата на пять тысяч рублей. Уже тогда реконструкторы безумно радовались этим деньгам. Но постепенно суммы увеличивались, и вот в этом году молодежный клуб военно-исторической реконструкции выиграл два миллиона, поддержанные Фондом президентских грантов. На эти деньги они наконец-то смогли закупить оборудование, которого не хватало классу-музею, несколько экспонатов, форму, оружие. Грант покрыл поездку детей в Новосибирск на крупный фестиваль. Часть денег пойдет и на поддержание обучения. Официально оно начнется с 29 октября, по завершении обновления класса-музея. После открытия в клубе будут проходить теоретические и практические занятия, а вне класса дети смогут участвовать в полевых походах и других мероприятиях.

    ×