• Город трудовой доблести
  • Казачество
  • Новости
  • Статьи
  • Газета
  • Памятники
  • О проекте
  • Наука побеждать
    14 апр 2022 в 9:37
    Алеся Малинина
    Наука побеждать
    Спартакиада для забайкальских казачат прошла в краевой столице в минувшую субботу. Юным воспитанникам военно-патриотических объединений из Читы и Читинского района не помешала даже коварная весенняя погода, «порадовавшая» мокрым снегом к началу соревнований.

    Давайте знакомиться

    В спартакиаде участвовали четыре команды школьников — отряды «Белые орлята» из Читы и Засопки, «Жёлтые лампасы» и клуб «Станица». Возраст участников — от 12 до 15 лет, девчонки отстаивали честь своих отрядов наравне с мальчишками. Новичков в командах почти не было, основной состав подобрался из ребят, посещающих занятия по военно-патриотическому воспитанию не менее года.

    Евгений Епанчинцев

    «Белые орлята» — команда средней общеобразовательной школы из села Засопка Читинского района. Организован отряд в 2017 году, его первые участники уже давно не дети, но многие из них, по словам его руководителя Сергея Васильева, участвуют в жизни объединения. Нынешнее поколение «Орлят» не уступает своим предшественникам, ребята с удовольствием занимаются спортом, учатся основам военной подготовки и не забывают про историю забайкальского казачества, изучают его традиции и культуру.

    — У нас есть те, кто изначально себя к казакам не причислял, пришёл ради интереса, а после самостоятельно нашёл предков в казачьих родах Забайкалья, — рассказал Сергей.

    Недавно «Белые орлята» появились и в Чите, так что на спартакиаде их было сразу две команды.

    Объединение «Желтые лампасы» было создано в 2020 году, курсантом может стать любой читинский школьник. Сейчас в рядах курсантов ребята с Острова, Северного, Читы-1 и других районов забайкальской столицы. Помимо спортивно-военной подготовки и истории казачества изучают здесь и основы православия как духовно-нравственный компонент воспитания.

    Евгений Епанчинцев

    — Мне очень нравится в отряде, порой говорят, что это всё не для девочек, но ведь нам не меньше, чем мальчишкам, важно уметь защитить себя, быть в хорошей форме и знать историю своих предков, — поделилась одна из представительниц прекрасной половины «Жёлтых лампасов».

    Военно-патриотический клуб «Станица», существующий на базе КДЦ «Радуга» в Домне, так же много уделяет внимания военно-спортивной подготовке, как и изучению казачьей культуры. Ребята учат песни и танцы, знакомятся с традициями и укладом забайкальских казаков. Но на первом месте, как признаётся руководитель клуба Наталья Копорушкина, все же активные занятия.

    — Дети есть дети, их разве удержишь долго на одном месте. В нашем клубе мы стараемся эту неуёмную энергию направить в нужное русло. Спорт, основы военной подготовки, соревнования наши ребята очень любят. Эта спартакиада — отличный пример, — уточнила она.

    На старт, внимание…

    Сами соревнования, несмотря на мокрую снежную кашу, валившую с неба большую часть времени, прошли бодро и весело. Основные этапы шли одновременно на нескольких площадках. В их числе были футбольный и баскетбольный, где казачата показывали мастерство владения мячами, стрельба из пневматической винтовки, прыжки в длину. Завершился спортивный праздник перетягиванием каната.

    Евгений Епанчинцев

    Определить победителей было непросто, судьям пришлось постараться — все участники выкладывались, что называется, на все сто. Заслуженную победу одержала команда «Белых орлят» из Засопки, их тёзки из Читы стали вторыми.

    Однако, как бы банально это ни звучало, по-настоящему победила всё-таки дружба, ведь главная цель спартакиады все-таки не в призах и грамотах.

    — Мы не первый раз на соревнованиях, с кем-то уже знакомы из других отрядов, с кем-то познакомились сегодня. Мы потом общаемся между собой, многие друзей находят, мы же всё-таки заодно здесь, по сути, все, — поделился один из «орлят». И лучше, наверное, эту самую цель не описать.

    ×