• Город трудовой доблести
  • Казачество
  • Новости
  • Статьи
  • Газета
  • Памятники
  • О проекте
  • Их сердца поют казачьи песни
    06 июл 2021 в 12:35
    Юлия Болтаевская
    Их сердца поют казачьи песни
    «Да эх, мамуся зюм, зюм, Хаюня/ Корчажка стояла, чирба, эх, вы,/ Чибра хомол, ха-я-я», — раздавалась недалеко от центральной площади Читы протяжная казачья песня, слова которой в наши дни звучат как диковинка. Ее в рамках фестиваля «Люди и Солнце», который прошел в столице Забайкалья в День России, исполнил ансамбль русской песни «Мирсановский караул» из села Нижний Цасучей Ононского района, собравший возле импровизированной сцены немало заинтересованных слушателей.

    Евгения Епанчинцева

    В память о казаках Мирсановых

    Как рассказал художественный руководитель ансамбля Денис Забелин, «Мирсановский караул» был создан в 2015 году под предводительством Маргариты Владимировны Нелюбовой, которая несколько лет назад покинула Нижний Цасучей.

    — В нашем селе испокон веку проживало много казаков по фамилии Мирсановы, остались их потомки и сейчас, потому творческий коллектив и носит такое название. Ононский район уникален тем, что здесь переплетаются две культуры — бурятская и казачья. Именно поэтому в рамках фестиваля «Люди и Солнце» мы представили публике гуранскую свадьбу, когда девушка буряточка выходила замуж за казака. Этим обрядом мы показали, что наши народы едины, что они могут жить дружно. Мы пропагандируем и сохраняем казачью культуру, — отметил Денис Забелин.

    В репертуаре «Мирсановского караула» — казачьи песни, забайкальский фольклор, композиции забайкальских авторов. Есть у коллектива собственный поэт и композитор — Альберт Духновский. По профессии Альберт Иванович тренер по волейболу, ведет в Нижнем Цасучее секцию для ребят, но музыка — его большая любовь с давних пор. Он самостоятельно научился играть на баяне, пишет песни, участвует в качестве сольного артиста в различных конкурсах. В «Мирсановском карауле» Альберт Духновский является аккомпаниатором, а также вторым мужским голосом коллектива. Так уж сложилось, что на сегодняшний день в ансамбле из 16 человек мужчин только двое.

    — Артистов с музыкальным образованием в нашем ансамбле, кроме меня, нет. Обычно люди сами приходят к нам, потому что им интересно наше творчество и они тоже хотят быть частью коллектива. Либо же односельчане рассказывают нам о том, что у того или иного человека есть музыкальный талант, хороший голос. Тогда мы приглашаем этого человека к нам. Наши артисты — это социальные работники, учителя, руководители предприятий. Они поют прежде всего для своего удовольствия, и отрадно, что это нравится публике. Возрастные границы участников нашего коллектива примерно от 20 до 75 лет, — отметил Денис Борисович.

    Наш собеседник руководит «Мирсановским караулом» с 2016 года.

    — Тяга к творчеству у меня была с детства, потому что моя мама работала в сфере культуры. Вырос я в селе Могойтуй Акшинского района. С малых лет выступал на сцене. В 2014 году я окончил Забайкальское краевое училище культуры по специальности «этнохудожественное творчество», — рассказал о своем пути в искусстве Денис Забелин. — В Акшинском районе я создал детский коллектив из 30 человек. Как-то раз привез ребят на концерт в село Тут-Халтуй Ононского района. Мои подопечные хорошо выступили, после этого меня пригласили на работу в Тут-Халтуй в качестве специалиста по жанровому творчеству. Там я работал восемь месяцев, успел за это время организовать при местном Доме культуры кружок «Я и мое Отечество», в который вошли десять казачат. С ними я проводил теоретические и практические занятия. После этого меня перевели в районный межпоселенческий социально-культурный центр в Нижнем Цасучее.

    Евгения Епанчинцева

    Славят Забайкалье и Ононский район

    Принять на себя серьезный творческий коллектив было для Дениса Борисовича делом ответственным, но он справился.

    — С годами появились уверенность, опыт. Сейчас мы хорошо представляем наш район на различных фестивалях и конкурсах. Ни один концерт в Ононском районе не обходится без нашего участия. Зрители всегда тепло принимают нас, ждут наших выступлений, — поделился художественный руководитель «Мирсановского караула». — С тех пор состав ансамбля немного поменялся — пришли новые люди. Но мы продолжаем традиции, заложенные первым составом: славим родное Забайкалье, Ононский район.

    Три года назад ансамбль с размахом праздновал свое трехлетие — зал был полным. «Мирсановский караул» не раз был участником межрайонного конкурса «Солдатский конверт», который проходил в поселке Оловянная. Триумфально ансамбль выступил на конкурсе и в этом году — артистов вызвали на бис бурными аплодисментами. Ансамбль участвовал в международном фестивале «Семейская круговая», межрегиональном фестивале «Онон — связь времен и народов», в конкурсе «Играй гармонь, звени, частушка», который проходил в Агинском Бурятском округе. Высоко оценили творчество коллектива в Центре казачьей культуры села Чиндант 1-й Ононского района. В этом году ансамбль достойно выступил в Чите на фестивале музыкальной культуры и вкуса народа «Люди и Солнце», украсив казачьими песнями конкурсную площадку «Солнечный колобок». В том числе и благодаря их участию Ононский район занял на фестивале второе место. Таких ярких выступлений в истории «Мирсановского караула» было немало.

    Коллектив даже в пандемию коронавирусной инфекции не забывал своих поклонников. Когда выступления были под запретом, ансамбль записывал новые песни на видео и размещал их в социальных сетях, получая в ответ огромную благодарность почитателей их творчества.

    Евгения Епанчинцева

    Подрастает достойная смена

    В творческой деятельности коллектива, сохраняющего исторические традиции, важна каждая деталь, и особенно  костюмы. Раньше с костюмами помогал районный межпоселенческий социально-культурный центр, теперь участники ансамбля сами покупают ткань, а в казачий наряд ее превращает костюмер нижне-цасучейского Дома культуры Людмила Лихачева.

    Не так давно при «Мирсановском карауле» появилась детская студия — так сложился детский вокальный ансамбль «Казачок», в котором занимаются ребята в возрасте от 6 до 12 лет. Азам музыкального искусства их обучают Денис Забелин и Альберт Духновский.

    — Эти ребята — наша смена. Они активно принимают участие в различных праздниках, таких как Масленица, Пасха. Сейчас у нас занимаются 15 ребят, и мы ожидаем новых участников коллектива, потому что многие односельчане просят нас принять в ансамбль их детей. Мы сразу объясняем, что у нас все серьезно, подходить к занятиям нужно ответственно. Ребята это понимают, им нравится учиться, выступать перед публикой. В этом году мы планируем выезд в село Новоказачинск Акшинского района, в котором пройдет фестиваль детского творчества. Хотим, чтобы там дети из нашего ансамбля приняли присягу и вступили в казачата, — поделился планами Денис Забелин.

    Что касается «Мирсановского караула», то у коллектива тоже большие планы. Главная цель — получить звание народного ансамбля. Рассмотрение заявки состоится в ноябре 2021 года. Если все получится, то «Мирсановский караул» станет первым народным ансамблем Ононского района.

    ×