• Город трудовой доблести
  • Казачество
  • Новости
  • Статьи
  • Газета
  • Памятники
  • О проекте
  • «Любо!»
    25 июн 2022 в 9:28
    Алеся Малинина
    «Любо!»
    Атамана ОКО «3-й читинский отдел» Забайкальского войскового казачьего объединения (ЗВКО) выбрали недавно на казачьем круге в Чите. Довелось присутствовать при этом знаменательном событии и корреспонденту «Забайкальского рабочего». Немного о том, как, согласно традициям, на казачьем круге выбирали атамана и что обсуждали читинские казаки, нашим читателям рассказывает корреспондент еженедельника.

    Казачий круг проходил в помещении читинского Кафедрального собора, с полным соблюдением всех правил и традиций. При этом не обошлось и без веяний нашего времени — несколько казаков, имеющих право голоса, в силу личных обстоятельств присутствовали онлайн в режиме видеоконференции.

    Стоит отметить, чтобы казачий круг считался легитимным, на нем должно присутствовать две трети так называемых «выборных» казаков, имеющих право голоса от числа казаков войска, отдела, станицы. В данном случае это означало, что голосующих должно было быть не менее 21. Вместе с теми, кто присутствовал онлайн, на круг собралось 23 выборных казака — по традициям и правилам казачества всё было законно.

    Изначально на должность атамана 3-го читинского отдела было выдвинуто две кандидатуры — нынешний и.о. атамана Валерий Владимиров и бывший руководитель Титовской станицы Александр Никулов.

    Однако Никулов отказался от участия в выборах по состоянию здоровья. Своё письменное заявление он подтвердил лично, поскольку также присутствовал на собрании.

    Так что после традиционной молитвы, с которой казаки начали официальную часть мероприятия, единственный кандидат выступил со своим словом, вкратце рассказав о том, что он уже сделал как и.о. атамана, и озвучив, как он планирует работать в дальнейшем. Ну а затем состоялось голосование по вопросу: поддержать ли кандидатуру Владимирова на пост атамана ОКО «3-й читинский отдел» ЗВКО. Присутствующие выборные казаки единогласно проголосовали «за», тем самым завершив наконец период условного «безвластия» в читинском казачьем объединении.

    — Я думаю, этот день очень важен и значим, поскольку сегодня мы наконец покончили с затянувшимся периодом, когда у нас, по сути, не было официальной власти. Да, и.о. атамана был, и он старался, но многие вещи можно решать только имея полноценных командиров, поэтому я рад, что этот круг состоялся и теперь мы можем как отряд функционировать полноценно, — отмечает глава совета стариков, председатель казачьего суда чести ОКО «3-й читинский отдел» ЗВКО.

    Алексей Мусихин

    Новоизбранный же атаман первым делом планирует закончить работу по внесению всех станиц, расположенных на территории края, в государственный реестр. Это позволит обеспечить казачьи организации финансированием от региональных и муниципальных властей.

    — Само по себе казачество без поддержки государства развивается в Забайкалье туго и плохо. Этот момент нужно исправить, — добавил Владимиров.

    Причём начали работать в этом направлении, что называется, не откладывая. Вторым вопросом после выборов атамана круг рассмотрел принятие в ОКО «3-й читинский отдел» ЗВКО Читинского хуторского казачьего объединения «Тихий». Загвоздка была в том, что «на бумаге» этой станицы пока нет — документы находятся в финальной стадии оформления. Однако по факту станица «Тихий хутор» вполне себе существует, и работа там ведется активная, в том числе и с молодёжью — организован военно-патриотический отряд юных казаков «Белые орлята», который, к примеру, принимал участие в парадном шествии на День города в Чите, да и в целом среди отрядов казачат в Забайкалье весьма заметен. Так что на круге было принято решение станицу в объединение принять фактически, а затем, когда позволит бюрократия, оформить официально. «За» снова проголосовали единогласно.

    — Для нас это очень важно, мы нашим хутором стараемся работать в традициях забайкальского казачества. Спасибо за помощь и поддержку, — прокомментировал решение круга атаман Читинского хуторского казачьего объединения «Тихий» Валерий Кокташов.

    сриншот сайта "Азии Экспресс"

    скриншот сайта «Азии Экспресс»

    Но это не единственный казачий круг, прошедший в Чите в ближайшее время. 18 июня там же в Кафедральном соборе Читы состоялись ещё одни выборы атамана — на этот раз всего Забайкальского войскового казачьего объединения. Им стал казачий генерал, потомственный забайкальский казак Сергей Григорьевич Бобров.

    ×