• Город трудовой доблести
  • Казачество
  • Новости
  • Статьи
  • Газета
  • Памятники
  • О проекте
  • Колонна надежды
    10 июн 2022 в 9:49
    Алеся Малинина
    Колонна надежды
    В праздничном шествии, состоявшемся в День города, приняли участие представители забайкальских казаков. Примечательно, что для них этот марш стал не просто поводом напомнить о себе, но началом пути к новому возрождению забайкальского казачества. Об этом корреспонденту «Забайкальского рабочего» рассказали сами участники шествия.

    Участвовали в нём делегаты от двух станиц — Читинская и Тихий Хутор. А главное, по словам обоих атаманов этих казачьих объединений, впервые в праздничной колонне прошлись казачата — юные забайкальцы, состоящие в военно-патриотических отрядах «Желтые лампасы» (Чита) и «Белые орлята» (Тихий хутор).

    — Я считаю, это самое главное, что наше молодое поколение есть, что оно не «для галочки», а по-настоящему поддерживает наши основы, традиции, чтит память предков наших. Ведь без молодёжи, без наших наследников любое дело обречено. Кто после нас придёт, какими они будут — это очень важно. Вот поэтому я считаю, что в этом году парад, пусть и не казачий, настоящий, как положено, удался на славу благодаря казачатам нашим. Они показали, что им не всё равно. Так что есть надежда, что возрождение забайкальского казачества, которое в последние годы изрядно, скажем так, подувяло, начнётся заново. Поворачиваем на рассвет, так сказать, — говорит атаман Читинского хуторского казачьего объединения (ЧХКО) «Тихий» Валерий Кокташов.

    из личного архива Валерия Владимирова

    Само молодое поколение тоже осталось вполне довольно и собой, и шествием, и праздником. Даже подкузьмившая погода не испортила ребятам настроения и впечатления.

    — Да классно всё было, что говорить-то ещё, я и не знаю, — смеётся один из ребят, — мы решили заранее, что пойдём, ждали, конечно. Идти было весело, народу много было, все нам махали, приветствовали, здорово. Ну, дождик, да, но мы его, считай, не заметили, только пока начала ждали, прохладно казалось, а потом, наоборот, хорошо, не жарко. На следующий год обязательно будем участвовать! По мнению взрослых участников, юные казаки выглядели в колонне весьма достойно.

    Впрочем, по-другому и быть не могло, ведь отряды организованы неравнодушными людьми, и работа ведётся всерьёз.

    из личного архива Валерия Владимирова

    — Молодежь наша очень ответственно отнеслась, порадовала нас. Приятно смотреть было на них в колонне, молодцы. Они же всё время тренируются, в том числе и строевая подготовка у них регулярно, так что они это умеют, преподносят себя хорошо, — делится заместитель атамана по работе с молодежью ОКО «3-й читинский отдел» Забайкальского войскового казачьего объединения (ЗВКО) Татьяна Ланцева.

    Также она отметила, что вместе с детьми пришли поучаствовать и родители некоторых из них. Такая поддержка, по её словам, очень важна и для самих ребят и для общего дела. Оценили её и другие казаки.

    — После шествия мы ещё с родителями пообщались, договорились круглый стол организовать, обсудить наше будущее, выслушать предложения, побольше рассказать о том, что мы хотим детям дать, какое воспитание. Цель-то у нас одна — чтобы молодое поколение не потерялось, чтобы ценности и традиции наши у них в сердце были, — делится атаман ОКО «3-й читинский отдел» ЗВКО Валерий Владимиров.

    По мнению атамана Читинской станицы, это шествие показало, что у забайкальских казаков есть все шансы снова выйти на уровень значимых объединений.

    — Мы же в последние годы немного на задворках оказались. И в этом шествии в прошлые годы мы тоже, что показательно, были где-то в хвосте. А тут решили, что надо себя показать, обратились в администрацию, рассказали-объяснили, нас поняли. Так что в этом году мы шли впереди, вместе с учреждениями культуры, что, я считаю, правильно — мы ведь тоже хранители и носители культуры, стараемся её закрепить, укоренить, — отмечает он.

    Главным признаком и последствием того, что возрождение забайкальского казачества к текущему моменту затормозилось, участники шествия называют малочисленность «взрослой» части колонны. Впрочем, считают они, это только начало долгого пути. — Да, взрослых казаков было маловато, если честно, — рассказывает Татьяна, — хотелось бы побольше, конечно. Но впечатление от парада у нас отличное, о себе тоже, надеемся, оставили приятное впечатление. На следующий год у нас уже есть планы, намётки, то, что мы вот так показались, это важно. Так что, надеюсь, следующая наша колонна будет дружной, сплоченной и народу в ней будет намного больше!

    ×