• Город трудовой доблести
  • Казачество
  • Новости
  • Статьи
  • Газета
  • Памятники
  • О проекте
  • В Чите будет создан казачий кадетский корпус
    20 авг 2021 в 10:34
    Анатолий Квасов
    В Чите будет создан казачий кадетский корпус
    13 и 14 июля в Чите с рабочим визитом побывал исполняющий обязанности атамана Забайкальского казачьего войскового общества Борис Константинович Бородин. Поездка была посвящена решению рабочих вопросов, главным из которых являлась подготовка Казачьего круга, который назначен на 20 ноября 2021 года.

    В середине апреля этого года атаман Забайкальского казачьего войскового общества Сергей Юрьев неожиданно для всех сложил с себя обязанности атамана. Советом атаманов новым исполняющим обязанности избран казачий полковник Борис Бородин, являющийся атаманом окружного казачьего общества Бурятии «Верхнеудинское». И. о. товарища (заместителя) атамана назначен Сергей Бобров.

    Для некоторой части забайкальских казаков такой выбор совета атаманов оказался не самым однозначным, и они, по сути, не приняли атамана, который проживает в соседнем регионе. Сам Борис Константинович считает, что сегодня распри никому не нужны, а все спорные вопросы необходимо решать на Казачьем круге, назначенном на ноябрь.

    Бородин в настоящее время постоянно проживает в Улан-Удэ и является атаманом окружного казачьего общества (ОКО) «Верхнеудинское». Кстати, многие забайкальские казаки хотели бы видеть его на посту атамана, справедливо полагая, что у него есть большой опыт атаманства. За годы своей работы в Бурятии Бородин наладил крепкие связи с руководством республики, а деятельное участие забайкальских казаков поможет ему наладить их и с руководством Забайкальского края.

    Кроме этого, Бородин сумел наладить вертикаль атаманской власти и привлечь к решению казачьих вопросов глав поселений. Такой опыт было бы очень полезно использовать и в Забайкальском крае.

    Ко всему прочему Борис Константинович Бородин — наш земляк, коренной забайкалец, уроженец Оловяннинского района, со станции Мирная. Имеет казачьи корни: отец из Байн-Цагана, мать из 1-го Чинданта (оба поселка в Ононском районе). Учился Бородин в селе Тут-Халтуй, что 12-ти километрах от родины атамана Семёнова Куранжи.

    Ну, а то, что исполняющий обязанности атамана живет и работает в Улан-Удэ, никого не должно смущать — на данном этапе, до проведения Круга, войском можно управлять и таким образом, а дальше… как Богу будет угодно.

    Большая часть вопросов, которые он решал в ходе своего визита в Читу, была посвящена именно грядущему Кругу. Бородин встретился с предыдущим атаманом Юрьевым. Обсудили проект Устава и те поправки, которые планируется в него внести.

    Одним из самых приятных результатов поездки стала новость о выделении администрацией Забайкальского края целевой субсидии:

    — Приятная новость — администрацией региона выделена субсидия в размере 1,6 млн. рублей на казаков-дружинников, которые будут осуществлять охрану общественного порядка. Думаю, неплохая будет поддержка, — говорит Бородин. — Встречался с руководством краевого УМВД и УВД на транспорте. Контакт есть, и я его оцениваю как очень хороший. Руководитель Забайкальского УМВД предложил использовать казаков во время выборов. Думаю, казаки помогут провести грядущие в сентябре выборы без происшествий.

    Рассказал Борис Бородин и о других деталях своего визита. Так, в эти дни в России проходит первый заочный этап межрегионального конкурса казачьей культуры имени атамана М.И. Платова. Организован конкурс Московским государственным университетом технологий и управления имени К.Г. Разумовского (Первый казачий университет). Очный его этап пройдет в  Москве с 19 по 21 ноября.

    — Молодые забайкальские казаки, а в конкурсе возраст исполнителей ограничен 35 годами, принимают в нем активное участие, — рассказывает Бородин. — В Чите Алексей Иванович Рюмкин готовит к конкурсу сразу три творческих коллектива. Не отстает от него в Улан-Удэ и Георгий Васильевич Григорьев. Он тоже готовит к конкурсу молодых казаков.

    Борис Бородин встретился и с представителями краевого Министерства образования, обсуждался, пожалуй, самый важный вопрос — создание в Забайкалье казачьего кадетского корпуса. Дело в том, что во многих российских регионах с компактным проживанием казаков уже давно действуют подобные учебные заведения и Забайкальскому краю с его многовековыми традициями казачества негоже отставать, считает Бородин.

    Стоит отметить, что встреча в редакции газеты «Забайкальский рабочий» с и.о. атамана ЗКВО прошла не просто так, а по поводу. Дело в том, что, начиная с июля этого года, на страницах издания раз в месяц будет выходить специальное приложение к газете —  «Казачий вестник».

    — Этому факту я очень рад, — сказал Бородин. — И было бы здорово, если бы казаки подписались на газету «Забайкальский рабочий».

    ×