• Город трудовой доблести
  • Казачество
  • Новости
  • Статьи
  • Газета
  • Памятники
  • О проекте
  • Нас должны видеть, слышать и знать
    19 авг 2021 в 11:29
    Анатолий Марков
    Нас должны видеть, слышать и знать
    В штабе Всероссийского казачьего общества атаман, казачий генерал Николай Долуда провел рабочее совещание с представителями войсковых казачьих обществ России.

    Обсуждались вопросы экономической деятельности войсковых казачьих обществ, государственная служба российского казачества и промежуточные итоги призыва в казачьи части Министерства обороны и войска национальной гвардии Российской Федерации, системы подготовки кадров для войсковых казачьих обществ в рамках деятельности созданной Ассоциации казачьих вузов России. Также актуальной темой стала реализация решений Совета при Президенте РФ по делам казачества в части организации казачьих кадетских корпусов в отдельных субъектах РФ.

    В рабочей встрече приняли участие первый заместитель (товарищ) атамана ВсКО Игорь Казарезов, заместитель атамана ВсКО Валерий Ефремов, заместитель атамана ВсКО Константин Перенижко, сотрудники пресс-службы ВсКО, а также войсковые атаманы, их заместители, атаманы казачьих отделов и округов, председатели Совета стариков, лидеры казачьих молодежных организаций и руководители войсковых пресс-служб.

    Николай Долуда отметил, что за последние полгода в войсках активно формируются планы и дорожные карты по реализации Стратегии государственной политики РФ в отношении российского казачества, но как таковых действий со стороны атаманов казачьих обществ и органов власти, курирующих казачества, не происходит.

    — Авторитет и уважение к казачеству формируется атаманами всех уровней. Нельзя допустить того, чтобы атаманы сидели в кабинете и занимались управленческой деятельностью по телефону. Вам нужно больше ездить по казачьим обществам, общаться с представителями органов исполнительной власти, решать проблемы казаков и завоевывать свою нишу в каждом субъекте Российской Федерации. Нас должны видеть, слышать и знать, какой общественно-полезной работой мы занимаемся.

    Для закрепления позиций российского казачества Николай Долуда проведет встречи с заместителями губернаторов, курирующих казачество во всех федеральных округах.

    — Всегда в работе, прежде всего надо учитывать человеческие качества, а не чиновника! — Считает казачий генерал. — Чем занимается региональная власть? Многие даже не открывали Стратегию и целевые показатели, по которым в конце года будут отчитываться не только казачьи общества, но и руководители субъектов.

    Кроме того, Николай Долуда сообщил, что 17 августа в режиме ВКС проведет Совет атаманов, на котором будет решаться вопрос по количеству делегатов от каждого войска для участия в отчетном Круге ВсКО 30 ноября в храме Христа Спасителя. Предшествовать Кругу будет всероссийский семинар-совещание «Российское казачество» 29 ноября.

    Ежегодно казаки принимают участие в Параде Победы на Красной площади столицы. До настоящего времени всё российское казачество представляли парадные расчеты Кубанского казачьего войска и всевеликого войска Донского.

    — Пришло время подключаться и другим войскам. Свое участие в Параде Победы в следующем году подтвердило Терское казачье войско, и нужны представители еще одного войска. Прошу атаманов проработать этот вопрос, — отметил Николай Долуда.

    Говоря об участии казаков в защите безопасности страны, атаман ВсКО поставил задачу до конца года сформировать мобилизационный резерв во всех казачьих войсках.

    ×