• Город трудовой доблести
  • Казачество
  • Новости
  • Статьи
  • Газета
  • Памятники
  • О проекте
  • Уссурийское казачье войско отметило 132-летие
    18 авг 2021 в 11:38
    Олег Тополев
    Уссурийское казачье войско отметило 132-летие
    В июле Уссурийскому казачьему войску исполнилось 132 года. Его история ведёт свое начало с создания Уссурийского казачьего пешего батальона из забайкальских и амурских казаков, который 26 июня 1889 года был переформирован в войско.

    За тридцать четыре года до этого, с 1855 по 1862 год, сразу после подписания Пекинского и Айгунского договоров, имевших важнейшее значение для установления окончательных границ Российской империи, сюда прибыло более 16 тысяч забайкальцев, а также казаков из центральных губерний.

    Несмотря на то, что Забайкальское войско было образованно четырьмя годами раньше Уссурийского, заселение казаками этих мест началось намного раньше. Они появились в Забайкалье в начале XVII века, обживались, строили станицы и городки.

    Правительство Российской империи предполагало использовать этот регион для продвижения переселенцев дальше — в район реки Уссури. Это был плацдарм для продвижения на Дальний Восток. С участием казаков в Приморье было образовано 96 станиц и поселков. Непосредственно на реке Уссури расположилось 29 станиц.

    В 1889 году утверждается разработанное Положение об Уссурийском казачьем войске. Оно состояло из шести станичных округов — Бикинского, Гленовского, Гродековского, Донского, Платоно-Александровского, Полтавского. В него принимались уссурийские, забайкальские, оренбургские, донские и другие казаки.

    В 1891 году началось строительство Транссибирской железнодорожной магистрали, которая протянулась от города Миасс Челябинской области до Владивостока. В начале 1890-х годов начинается новое переселение, его цель — обеспечить охрану Транссиба. До 1899 года в Уссурийский край прибыло более пяти тысяч казаков-переселенцев из Забайкалья, Дона и Оренбуржья.

    В настоящее время традиции уссурийского казачества продолжает Уссурийское войсковое казачье общество (УВКО), объединившее окружные и отдельские казачьи общества сразу восьми субъектов Дальнего Востока — Республики Саха (Якутия), Камчатского, Приморского и Хабаровского краев, Амурской, Магаданской, Сахалинской и Еврейской автономной областей. УВКО занимается такими важными для развития государства направлениями деятельности, как охрана общественного порядка, государственной границы, предупреждение и борьба с чрезвычайными ситуациями, военно-патриотическое воспитание молодежи, развитие духовно-нравственных основ и самобытной культуры российского казачества.

    Как ранее подчеркнул помощник Президента Российской Федерации, председатель Совета при Президенте России по делам казачества Анатолий Серышев на встрече с атаманами войсковых казачьих обществ, только сплочённое и активное российское казачество способно внести значимый вклад в укрепление российской государственности.

    В своём поздравлении атаман Всероссийского казачьего общества Николай Долуда отметил, что уссурийские казаки постепенно возвращают себе те функции, которые войско выполняло со дня его образования, в частности, это обеспечение безопасности государства, воспитание подрастающего поколения, общественно полезная деятельность.

    Казачьими обществами, входящими в состав Уссурийского казачества, создано 13 казачьих народных дружин по охране общественного порядка, 15 подразделений по охране государственной границы, 11 казачьих народных дружин и пожарных команд по обеспечению экологической и пожарной безопасности, а также по профилактике и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

    Так, уссурийские казаки Приморского и Хабаровского краёв, Магаданской и Сахалинской областей задействованы в охране общественного порядка.

    Казаками Приморского и Хабаровского краёв, Амурской и Сахалинской областей совместно с подразделениями территориальных пограничных управлений ФСБ России проводятся мероприятия, связанные с охраной государственной границы нашей страны.

    В Республике Саха (Якутия) три подразделения добровольной пожарной охраны из числа казаков совместно с ГУ МЧС России по Республике Саха (Якутия) проводят профилактические мероприятия по предупреждению пожаров и других чрезвычайных ситуаций.

    В Еврейской автономной области, в Ленинском и Смидовичском районах, казаки активно привлекаются к борьбе с паводками — участвуют в экстренных дежурствах, возведении дамб, рейдах по мониторингу подтоплений, оповещении жителей о правилах поведения при наводнении.

    Приморское отдельское казачье общество принимает активное участие в природоохранных мероприятиях на территории национального парка «Земля леопарда». Казаки оказывают содействие государственным инспекторам заповедной территории в охране нереста лососевых рыб, а также в защите лесов от возгораний в пожароопасные периоды. Подобная деятельность по защите природы и экологии ведётся казачьими отрядами Хабаровского края.

    Кроме того, казаки участвуют в мероприятиях по противодействию незаконному потреблению и обороту наркотических средств. Так, в рамках общероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью» представители Якутского казачьего общества, Приморского отдельского казачьего общества и Колымского окружного казачьего общества совместно с сотрудниками правоохранительных органов и других ведомств провели ряд профилактических и просветительских мероприятий, в том числе рейды по студенческим общежитиям и антинаркотические лекции для молодёжи.

    В рамках сохранения духовного наследия и культуры казачества проводится работа с подрастающим поколением. В восьми регионах, где дислоцируется УВКО, действуют один казачий колледж, 83 казачьих класса и класса с изучением казачьей культуры, 41 казачье детско-юношеское объединение. На постоянной основе проводятся спартакиады допризывной молодежи, региональные этапы военно-спортивной игры «Казачий сполох», казачьи смены в детских лагерях, различные молодёжные мероприятия патриотической направленности.

    В целях сохранения, развития и популяризации казачьей культуры коллективы казачьих обществ УВКО регулярно участвуют в региональных и общероссийских творческих конкурсах, в том числе казачьих («Казачий круг», «Казачья гора», «Гуляй станица» и др.).

    Исполняющий обязанности заместителя атамана по государственной и иной службе Сергей Николаевич Ворожейкин поздравил уссурийских  казаков со знаменательной датой:

    — От лица всех забайкальских казаков поздравляю наших братьев с очередной годовщиной создания войска. Желаю крепкого здоровья, успехов во всех делах и начинаниях. Продолжения традиций беззаветного служения Отечеству и сохранения веры православной. Уссурийское войско — это кровь и плоть Забайкальского казачьего войска, так как было создано нашими забайкальскими казаками.

    ×