• Город трудовой доблести
  • Казачество
  • Новости
  • Статьи
  • Газета
  • Памятники
  • О проекте
  • Жив казак — жива Россия
    02 июн 2021 в 12:05
    Анатолий Квасов
    Жив казак — жива Россия
    Как уже сообщал «Забайкальский рабочий», в Краснодарском крае с 18 по 20 мая состоялся первый всероссийский практический семинар по организации государственной и иной службы российского казачества, в котором приняли участие представители 12 регионов России.

    С системой непрерывного казачьего образования на Кубани познакомились курирующие казачество вице-губернаторы, атаманы и заместители атаманов реестровых войск, руководители молодежных организаций и войсковых пресс-служб.

    Одним из знаковых событий семинара стала встреча представителей войсковых пресс-служб с атаманом Всероссийского казачьего общества Николаем Долудой.

    В ходе диалога Николай Долуда отметил, что пресс-службам реестровых казачьих войск атаман Всероссийского казачьего общества отводит первостепенную роль в формировании информационной политики освещения темы казачества и ее интеграции в единое медийное пространство России.

    — Работники войсковых пресс-служб и журналисты СМИ, которые освещают деятельность казачьих обществ, — это настоящие бойцы невидимого фронта информационной войны. На казачество сегодня ополчились те, кому не нужна Россия, кому чужды ее исторические, культурные ценности. От профессионализма и оперативности журналистов зависит — выиграем мы эту войну или проиграем, поэтому кадры пресс-служб подбираем тщательно, — объяснил журналистам Николай Александрович.

    В ходе открытого диалога журналисты пришли к мнению о том, что возросший интерес к казачьей теме в информационной среде является следствием интеграции казачества во все сферы жизни, которая обязывает войсковые пресс-службы и СМИ, освещающие жизнь и деятельность казачьих обществ, оптимизировать многоуровневую информационную среду и сохранять ее целостность от деструктивного контента.

    Исходя из того, что информационная политика, освещающая деятельность казачества, обретает государственный смысл, в качестве главных определяющих идеологический вектор пресс-секретарь Всероссийского казачьего общества Александра Щербакова озвучила принципы, которыми необходимо руководствоваться работникам войсковых пресс-служб и казачьим СМИ.

    Среди основных направлений работы она выделила такие, как приоритет журналистики над пиар-технологиями, объективное освещение мероприятий казачьих обществ, нацеленных на выполнение требований новой стратегии и формирование единой казачьей идеологии. Признание казачьего движения России — как истинно народного, возникшего по воле и желанию казачьих потомков возродить традиции, культуру и уклад жизни. Освещение в информационной среде образа жизни современного казака — воина, защитника и патриота своей Родины, отражение особенностей национального сознания казаков, их генетической способности к самодисциплине и самоорганизации;

    Кроме того, Александра Щербакова акцентировала внимание на недопустимости подмены конкурсов, состязаний, форумов, арт-фестивалей форматом шоу-мероприятий, проводимых казачьими обществами, недопустимость стилистических и смысловых провокаций в заголовочном комплексе и тексте публикаций, которые способствуют расколу казачьей среды.

    — Конструктивный характер публикаций предполагает не запрет на проблемные темы в СМИ, а причастность журналистского сообщества к поиску всеми участниками проблемной ситуации путей ее решения, — считает пресс-секретарь атамана ВсКО. — Настало время, когда казачьи СМИ уже начали способствовать формированию в сознании общества традиционных ценностей и культуры. Необходимо уходить от привязки к инфоповодам, в основе которых лежат плановые мероприятия казачьих обществ, в сторону формирования для СМИ актуальной информационной повестки дня.

    — Читатели ждут от журналистов рассказов о современных героях Крымской весны 2014 года, участниках парадов Победы, казаках-наставниках, которые занимаются воспитанием учащихся в казачьих классах, кадетских корпусах, об успешных фермерах, о тех казаках, кто охраняет улицы, вокзалы, государственные границы, школы, детские сады, создает крепкие казачьи семьи, — убеждена Александра Щербакова.

    Учитывая тот факт, что оппонентами казачества стали представители общественности, обладающие либеральными ценностями, ориентированными на забвение долга, приоритеты прав и свобод личности, участники семинара признали непродуктивным ввязываться в спор с оппонентами, доказывая прописные истины о патриотизме. В случае фальсификации истории казачества журналисты будут прибегать к помощи экспертного сообщества.

    Главным итогом работы семинара стало признание его участниками того, что целостность единого информационного пространства и погружение представителей широкой общественности в атмосферу казачьего уклада жизни и государственного служения казаков на благо Отечества будет определяться не только эффективностью выстроенной ими внутренней и внешней коммуникации, но и соблюдением верных информационных ориентиров. Участники семинара единодушно поддержали предложение организовать в ближайшее время пресс-тур для представителей федеральных и региональных СМИ с целью их глубокого понимания образа жизни, быта, культуры казаков на исторических территориях их проживания.

    ×