• Город трудовой доблести
  • Казачество
  • Новости
  • Статьи
  • Газета
  • Памятники
  • О проекте
  • Дочери балейца-участника ВОВ вернули Орден Славы, который её отец потерял 60 лет назад
    15 сен 2022 в 10:04
    Дочери балейца-участника ВОВ вернули Орден Славы, который её отец потерял 60 лет назад
    Дочери забайкальца-участника Великой Отечественной войны Станислава Струча вручили Орден Славы отца 14 сентября. Герой потерял его ещё в 60-х годах прошлого века. Об этом 15 сентября сообщается в Telegram-канале Военного комиссариата Балейского района и на официальном портале региона.

    «Орденом Славы III степени Станислав Лаврентьевич был награжден командованием 18 армии I Украинского фронта в марте 1944 года за то, что 28 сентября 1943 года при форсировании Днепра под пулеметным и минометным огнём противника он натягивал трос для паромной переправы и не покинул объект до тех пор, пока подразделения не переправились через реку. За свои заслуги перед Родиной Станислав Лаврентьевич также награжден медалью «За отвагу». В 1960 годах орден был утерян. Недавно его нашел житель рабочего поселка Эльбан Хабаровского края Андрей Ноздрин», — говорится в сообщении.

    С помощью краевого военкомата, куда обратился зять неравнодушного хабаровчанина, удалось установить владельца боевого знака и разыскать его родственников. При содействии губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярева награду доставили к месту назначения.

    В торжественном вручении награды приняли участие вице-премьер правительства Забайкальского края Константин Колыванов, начальник главного управления социального развития губернатора и правительства Хабаровского края Наталия Гребенюк, и.о. главы Балейского района Владимир Семибратов, военный комиссар муниципалитета Евгений Болонев.

    — Случайно находится эта награда и возвращается тому, кому нужно – родственникам героя. Пусть это произошло позже, но это определяет суть нашего патриотизма. Хочу сказать спасибо всем участникам поиска и тем, кто организовал его доставку сюда, — подчеркнул Константин Колыванов.

    ×