• Город трудовой доблести
  • Казачество
  • Новости
  • Статьи
  • Газета
  • Памятники
  • О проекте
  • Обновлённый военно-патриотический класс-музей открыли в Чите
    30 окт 2021 в 13:57
    Обновлённый военно-патриотический класс-музей открыли в Чите
    В Забайкальском детско-юношеском центре 29 октября открыли обновленный класс-музей. Его экспозиция посвящена событиям Великой Отечественной войны. Об этом 30 октября рассказали в пресс-службе читинской Думы.

    Как рассказал руководитель Клуба военно-исторической реконструкции «Забайкальский фронт» Андрей Черепанов, идея создать класс-музей родилась в 2017 году. Для этого потребовалось помещение, которое предоставил директор Забайкальского детско-юношеского центра Владимир Черепанов.

    Теперь класс-музей представляет собой комнату, пространство которой наполнено различными историческими экспонатами: образцами вооружения, формы и снаряжения. Здесь размещены и ростовые манекены, действуют интерактивные зоны.

    — В нашем классе-музее много интересного, но, пожалуй, его «изюминка» — это землянка, которая представляет собой собирательный образ землянок времён Великой Отечественной войны. Землянка условно разделена на три блока: с одной стороны располагаются оружейная пирамида и склад формы, в центральной части — командная зона и с другой стороны — зона отдыха, где мы демонстрируем быт красноармейцев, — рассказал Андрей Черепанов.

    По его словам, на средства Фонда президентских грантов для музея приобрели три витрины, форму и снаряжение для четырех манекенов, более десяти новых экспонатов. Значительную часть экспонатов собрали члены клуба «Забайкальский фронт». Теперь класс-музей — прекрасная площадка для занятий юных воспитанников КВИРа.

    Со значимым событием реконструкторов поздравил глава Читы Евгений Ярилов.

    — Ваш вклад в сохранение исторической памяти, в работу, которая препятствует искажению истории, бесценен. Значительна ваша роль и в присвоении Чите звания «Город трудовой доблести». И какие бы ни пришлось слышать рассуждения о том, что люди сегодня инертны, равнодушны, это не так, и 250 тысяч подписей в поддержку присвоения высокого звания городу говорят о многом. Вы работаете увлеченно, бескорыстно, привлекаете в свои ряды много молодежи, которая, вдохновляясь вашими проектами, реальными делами, учится овладевать достоверными знаниями по истории города, края, России, — отметил Евгений Ярилов.

    ×