• Город трудовой доблести
  • Казачество
  • Новости
  • Статьи
  • Газета
  • Памятники
  • О проекте
  • Ежегодное заседание совета атаманов Всероссийского казачьего общества прошло в Москве
    27 авг 2021 в 11:31
    Атаманы реестровых войск на совете атаманов Всероссийского казачьего общества (ВсКО) в Москве обсудили результаты деятельности и планы работы войсковых казачьих обществ. Дальневосточный федеральный округ представляли атаман Уссурийского войскового казачьего войска Владимир Степанов и врио атамана Забайкальского войскового казачьего общества Борис Бородин. Об этом «Забайкальскому рабочему» 27 августа сообщили в пресс-службе общества

    Заседание Совета провел атаман ВсКО Николай Долуда. Участие в мероприятии приняли председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, статс-секретарь – заместитель руководителя ФАДН России Анна Котова, заместитель войскового атамана, председатель Совета стариков ВсКО Георгий Бухтияров.

    Вопрос внесения изменений в Устав ВсКО стал одним из ключевых на совете. После принятия поправки должны существенно повлиять на качество жизни и службы российского казачества. Рассматривались вопросы для вынесения на Большой круг. В их числе – вступление Черноморского казачьего войска, а также окружных и отдельских казачьих обществ в состав ВсКО.

    Атаманы обсудили формирование мобилизационного резерва, создание которого необходимо завершить до конца текущего года во всех казачьих войсках. Эту инициативу ранее поддержали помощник Президента РФ Анатолий Серышев и руководитель ФАДН России Игорь Баринов.

    — Это задача, которую поставил перед нами лично глава государства. И результат ее выполнения зависит от того, насколько качественно эту работу смогут организовать атаманы всех уровней, за что каждый из них будет нести личную ответственность, – подчеркнул Николай Долуда.

    По его словам, в ближайшее время планируется начать формирование структуры штабов в тех казачьих обществах, где это необходимо.

    Участники рассмотрели вопросы формирования кадрового резерва и работы с казачьей молодежью. На сегодняшний день в ВсКО формируется резерв из потенциальных кандидатов в атаманы казачьих обществ, структура штабов, казаки активнее интегрируются в органы государственной и гражданской службы. Заключено соглашение с Южным федеральным государственным университетом в Ростове-на-Дону и Кубанским государственным университетом в Краснодаре.

    С этого года в вузах будет проводить обучение в трех направлениях:

    • повышение квалификации преподавателей истории, слушатели курса получат соответствующие сертификаты и смогут в своей работе реализовывать казачий компонент;
    • переподготовка кадрового состава войсковых казачьих обществ;
    • обучение представителей казачьих обществ – будущих учителей системы казачьего образования на педагогическом направлении по профилю «история».

    Присутствующие поддержали инициативу проведения наставнической деятельности в казачьих обществах. По мнению участников, необходимо идти в казачьи классы, школы, казачьи кадетские корпуса, рассказывать детям, молодежи об истории и культуре казачества, его лучших традициях.

    Кроме того, Николай Долуда отметил важность информационной работы в казачьих обществах. «Там, где работа ведется, где атаман заинтересован и лично принимает участие в мероприятиях, появляются и хорошие информационные поводы для региональных СМИ. О деятельности казаков становится известно широкой общественности. Конечно, в таких войсках растет уважение населения к казачеству» – считает войсковой атаман.

    На совете также обсуждались проблемы, с которыми сталкиваются войска. Одна из основных – взаимодействие между представителями региональных и муниципальных органов власти и казачьими обществами.

    В некоторых субъектах РФ, несмотря на существующие нормативно-правовые документы и требования Стратегии государственной политики в отношении российского казачества, утвержденной Президентом страны, на сегодняшний день наблюдается неэффективное взаимодействие между заместителями руководителей субъектов, курирующих вопросы казачества, и казачьими обществами. Часть вице-губернаторов до сих пор не идут на контакт, заседания рабочих групп по казачеству проходят формально.

    Комментируя итоги Совета, врио атамана Забайкальского войскового казачьего общества (ЗВКО) Борис Бородин отметил, что в ЗВКО фиксируется положительная динамика привлечения молодежи. В молодежные казачьи организации ЗВКО входит 2 037 человек. В Забайкальском крае и Бурятии действуют две казачьи школы, 78 классов и два детских сада, в которых изучается казачий компонент.

    Главная задача в этом направлении – создать кадетский казачий корпус на территории Забайкальского края. Подготовка кадрового резерва войска ведется в ВУЗах, вошедших в ассоциацию высших учебных заведений, реализующих казачий компонент – Бурятской государственной сельскохозяйственной академии (Улан-Удэ) и Забайкальском аграрном институте (Чита).

    ×