• Город трудовой доблести
  • Казачество
  • Новости
  • Статьи
  • Газета
  • Памятники
  • О проекте
  • Чита станет «Городом трудовой доблести» – Скачков
    12 июл 2021 в 20:09
    Чита станет «Городом трудовой доблести» – Скачков
    Сбор подписей забайкальцев за присвоение Чите звания «Город трудовой доблести» продолжен до сентября. Столица Забайкалья обязательно получит это звание, уверен председатель оргкомитета по присвоению Чите почётного звания, начальник ЗабЖД Александр Скачков. Об этом он рассказал 12 июля в интервью телеканалу ГТРК-Чита.

    — Мы, забайкальцы, обязательно добьемся того, чтобы Чита получила это звание в сентябре. Сейчас оргкомитет активно работает в этом направлении. Если при подаче первой заявки мы не располагали сведениями о наличии у предприятий Забайкалья переходящих Красных знамен Государственного комитета обороны в период Отечественной войны, то в настоящее время они есть. В том числе – у предприятий забайкальской магистрали. Восстановлено недостающее звено, заявка дополнена, — отметил Александр Скачков.

    По его словам, активная работа будет продолжена и по сбору подписей забайкальцев в поддержку заявки в течение июля и августа. К сожалению, многие жители сел не знали ранее о данной инициативе, но очень хотят участвовать сейчас.

    «Сегодня некоторые утверждают, что героический труд наших отцов, матерей и дедов – заслуги прошлого. Дескать, было и прошло. Я категорически не согласен с этим! Историю свою мы обязаны уважать. На примере поколения победителей нужно воспитывать нынешнюю молодежь. Слава человека труда, дань уважения простому рабочему должны стать стимулом для стремления к трудовым достижениям для ныне работающих, — подчеркнул Скачков.

    Он также рассказал, что члены регионального оргкомитета высказали предложение разместить рядом со стелой по случаю присвоения Чите звания «Город трудовой доблести» стелу с именами современных передовиков, представителей рабочих специальностей, таких как: слесари, сварщики и т.д., удостоенных высоких наград.

    — Уверен, это станет стимулом трудиться ответственно для нынешних и будущих поколений забайкальцев, — подытожил Скачков.

    ×